Une tribune pour les luttes

Lettre internationale de solidarité et de soutien à la résistance et à l’autonomie zapatistes

Janvier 2019

Article mis en ligne le mardi 22 janvier 2019

Nous, universitaires, intellectuels, artistes, activistes et personnes de bonne volonté, ainsi qu’organisations, associations et collectifs de divers pays, manifestons notre solidarité et notre soutien à l’EZLN — Ejército Zapatista de Liberación Nacional — en un moment crucial de son histoire ; nous répudions l’actuelle campagne de désinformation, mensonges et calomnies qui se développe à son encontre au Mexique et au-delà.

Pour nous, tout comme pour de nombreuses personnes dans le monde, la lutte zapatiste constitue un exemple de résistance, de dignité, de cohérence et de créativité politique. Il y a vingt-cinq ans, son « ¡Ya basta ! » fut un événement de grande portée et l’une des premières réactions marquantes face à la globalisation néolibérale, ouvrant la voie à la critique d’un modèle dont le triomphe paraissait alors absolu et définitif. Ce fut aussi, et c’est encore aujourd’hui, l’expression de la lutte légitime des peuples indiens contre la domination et le mépris subis durant des siècles, et pour l’exercice de leur droit à l’autonomie. L’autogouvernement populaire que les zapatistes ont mis en œuvre à travers leurs Conseils de bon gouvernement constitue un exemple de démocratie réelle et radicale susceptible de nourrir des aspirations largement partagées à travers le monde, et digne d’être étudié dans toutes les facultés de sciences sociales de la planète. La construction de l’autonomie zapatiste représente la recherche constante, honnête et critique d’un projet alternatif et émancipateur essentiel pour affronter les défis d’un monde qui paraît s’enfoncer sans cesse davantage dans une profonde crise à la fois économique, sociale, politique, écologique et humaine.

Nous exprimons notre préoccupation face à la situation que connaissent les communautés zapatistes et les peuples indiens du Mexique, du fait de la multiplication des projets miniers, touristiques, agro-industriels, d’infrastructures ou autres, qui affectent leurs territoires et leurs modes de vie, ainsi que l’ont dénoncé le Congrès national indigène et le Conseil indigène de gouvernement. En ce moment précis, nous nous inquiétons tout particulièrement des grands projets promus par le nouveau gouvernement mexicain, tel que le Couloir transisthmique, la plantation d’un million d’hectares d’arbres destinés à la filière agro-industrielle et le mal nommé « Train maya », récemment dénoncé comme une humiliation et une provocation par le sous-commandant Moisés, porte-parole de l’EZLN.

Outre les effets dévastateurs pour l’environnement, de ce projet comme du développement touristique massif qu’il entend déclencher, nous relevons l’empressement avec lequel les travaux du « Train maya » ont été lancés, le 16 décembre 2018, sous couvert d’un pseudo-rituel à la Terre Mère, dénoncé par le porte-parole zapatiste comme une offense intolérable. Nous nous inquiétons que se prépare ainsi une nouvelle attaque contre les communautés indiennes et qu’ait été tenu pour nul le caractère obligatoire de la consultation réelle, préalable, libre et informée, prévu par la convention 169 de l’OIT et la Déclaration de l’ONU sur les peuples originaires, ce qui revient à violer les engagements internationaux pourtant ratifiés par le Mexique.

Nous partageons le rejet exprimé par l’EZLN face à des grands projets qui affectent gravement les territoires autonomes et les formes de vie des peuples indiens, en particulier des peuples mayas qui habitent le sud-est du Mexique.

Nous dénonçons par avance toute agression contre les communautés zapatistes, soit directement de la part de l’État mexicain, soit à travers des groupes « civils », armés ou non armés.

Nous rendons le gouvernement mexicain responsable de toute confrontation qui pourrait survenir dans le cadre de la mise en œuvre de ces grands projets, qui correspondent à un modèle suranné de « développement », insoutenable et destructeur, décidé depuis les sommets du pouvoir et en violation ouverte des droits des peuples originaires.

Nous appelons les personnes généreuses à surmonter l’actuelle désinformation concernant aussi bien l’expérience zapatiste que les grands projets mentionnés, et à demeurer en alerte face au risque d’agressions contre les communautés zapatistes et les peuples originaires du Mexique.

Signataires :

Arundhati Roy (écrivaine, Inde)
Raoul Vaneigem (écrivain, Belgique)
Pablo Gonzalez Casanova (sociologue, Universidad Nacional Autónoma de México, Mexique)
Juan Villoro (écrivain, Mexique)
Winona Laduke (dirigeante indienne, USA)
Immanuel Wallerstein (sociologue, Yale University, New Haven, USA)
Paul Leduc (cinéaste, Mexique)
Giorgio Agamben (philosophe, Italie)
Gustavo Esteva (UniTierra-Oaxaca, Mexique)
Silvia Federici (professeure, Hofstra University, Hempstead, USA)
Raúl Zibechi (écrivain et journaliste, Uruguay)
Havin Güneser (International Initiative Freedom for Abdullah Öcalan - Peace in Kurdistan)
Ignacio Ramonet (journaliste et écrivain, France)
Marcos Roitman (sociologue, professeur Universidad Complutense, Madrid, Espagne)
Isabelle Stengers (philosophe, Université libre de Bruxelles, Belgique)
Gilberto López y Rivas (anthropologue, UNAM, Mexique)
Michael Löwy (philosophe et sociologue, CNRS, Paris, France)
Carlos Fazio (journaliste et enseignant, UNAM, Mexique)
Raj Patel (écrivain et professeur, University of Texas, USA)
Toni Negri (philosophe, Paris, France)
Carlos Marentes (dirigeant syndical, Sindicato de Trabajadores Fronterizos, USA)
Bertha Navarro (productrice de cinéma, Mexique)
Hugo Blanco Galdos (directeur de Lucha Indígena, Pérou)
Barbara Zamora (avocate, Mexique)
Martin Almada (prix Nobel alternatif de la paix 2002, Paraguay)
David Graeber (anthropologue, London School of Economics, Royaume-Uni)
Arturo Escobar (professeur, Universidad del Valle, Cali, Colombie ; University of North Carolina, USA)
Carolina Coppel (productrice de cinéma, Mexico)
Eduardo Viveiros de Castro (anthropologue, Universidade Federal, Rio de Janeiro, Brésil)
Deborah Danowsky (philosophe, Pontifica Universidade Catolica, Rio de Janeiro, Brésil)
Paulina Fernandez (professeure de sciences politiques, UNAM, Mexique)
Paul Theroux (écrivain, USA)
Fernanda Navarro (philosophe, UNAM, Mexique)
Raúl Fornet-Betancourt (écrivain et professeur, Aachen, Allemagne)
Claudia von Werlhof (professeure, université d’Innsbruck, Autriche)
George Caffentzis (philosophe, University of Southern Maine, Portland, USA)
Miguel Altieri (professeur, University of California, Berkeley, USA)
Beatriz Aurora (peintre, Mexique)
Serge Latouche (économiste, professeur université Paris-Sud, France)
Carlos W. Porto Gonçalves (géographe, Universidade Federal, Río de Janeiro, Brésil)
Chukki Nanjundaswamy (dirigeante paysanne, KRRS, La Via Campesina, Inde)
Baramee Chaiyarat (dirigeant paysan, Assembly of the Poor, La Via Campesina, Thaïlande)
Jan Douwe van der Ploeg (professeur, Wageningen University, Hollande)
Saturnino « Jun » Borras Jr. (professeur, Institute of Social Sciences, Hollande)
Marthin Hadiwinata (dirigeant de Traditional Fisherfolk Union, Indonésie)
Carmen Castillo (cinéaste, Chili-France)
Boaventura de Sousa Santos (professeur, Universidad de Coimbra, Portugal)
Daniel Giménez Cacho (comédien, Mexique)
William I. Robinson (sociologue, professeur, University of California, Santa Barbara, USA)
Claudio Lomnitz (anthropologue, Columbia University, New York, USA)
Collectif d’artistes Chto Delat (Russie)

Bonga (compositeur-interprète, France)
Alain Damasio (écrivain, Marseille, France)
Serge Quadruppani (écrivain et traducteur, France)
Maguy Marin (chorégraphe, Lyon, France)
Surnatural Orchestra (groupe musical, France)
Serge Pey (poète, Toulouse, France)
Sylvie Glissant (directrice de l’Institut du Tout-Monde, France)
Fabien Cohen (secrétaire général de France Amérique latine, France)
Mireille Fanon-Mendès France (présidente de la Fondation Frantz Fanon International)
Eric Alliez (philosophe, Kingston University, Londres, Royaume-Uni, et université Paris-8, France)
Anselm Jappe (philosophe, France/Italie)
Eleni Varika (professeure, université Paris-8, France)
Christian Laval (sociologue, professeur, université Paris-Nanterre, France)
Pierre Dardot (philosophe, chercheur, université Paris-Nanterre, France)
Pierre Sauvêtre (enseignant-chercheur, université Paris-Nanterre, France)
Judith Revel (philosophe, professeure, université Paris-Nanterre, France)
Rémy Toulouse (éditeur, La Découverte, Paris, France)
Loïc Blondiaux (professeur de sciences politiques, université Paris-1, France)
Yvon Le Bot (sociologue, Paris, France)
Michel Wieviorka (sociologue, Paris, France)
Geneviève Azam (économiste, Toulouse, France)
Barbara Glowczewski (anthropologue, directrice de recherches, CNRS, Paris, France)
François Cusset (professeur d’études américaines, université Paris-Nanterre, France)
François Gèze (éditeur, Paris, France)
Christophe Bonneuil (historien, directeur de recherches, CNRS, Paris, France)
Josep Rafanell i Orra (psychologue et écrivain, Paris, France)
Ludivine Bantigny (historienne, Université de Rouen-Normandie, France)
Gilles Rivière (anthropologue, directeur d’études, EHESS, Paris, France)
Irène Bellier (anthropologue, directrice de recherches, CNRS, France)
Thomas Coutrot (économiste, ancien porte-parole d’Attac-France, France)
Alain Musset (géographe, directeur d’études, EHESS, Paris, France)
Jean-Claude Bonne (historien de l’art, directeur d’études, EHESS, Paris, France)
Jérôme Baschet (historien, EHESS, Paris, France)
Éric Michaud (historien de l’art, directeur d’études, EHESS, Paris, France)
Houari Touati (directeur d’études, EHESS, Paris, France)
Jacques Revel (historien, EHESS, Paris, France)
Philippe Minard (historien, professeur, université Paris-8 et EHESS, France)
María Stavrinaki (enseignante-chercheuse, université Paris-1 Sorbonne, France)
Jean-Louis Tornatore (professeur, Université de Bourgogne, France)
Alessandro Stella (historien, directeur de recherches, CNRS, Paris, France)
François Jarrige (historien, Université de Bourgogne, France)
Carlo Vercellone (économiste, professeur, université Paris-8, France)
Philippe Corcuff (professeur de sciences politiques, Institut d’études politiques, Lyon, France)
Alexis Chaussalet (Attac-France, Paris, France)
Franck Gaudichaud (professeur, Université de Grenoble, coprésident de France Amérique latine)
Marc Hatzfeld (anthropologue, Durban, Corbières, France)
Guillaume Faburel (enseignant-chercheur, université Lyon-2, France)
Régine Plas (professeure, université Paris-Descartes, France)
Géronimo Diese (scientifique-activiste, France)
Marc Tomsin (éditeur, Rue des Cascades, Paris, France)
Johan Badour (éditeur, Divergences, Paris, France)
Aline Pailler (journaliste, ancienne députée au Parlement européen, Ariège, France)
Alexandre Escudier (chercheur, Fondation nationale des sciences politiques, Paris, France)
Gil Bartholeyns (enseignant-chercheur, Université de Lille, France)
Thomas Golsenne (enseignant-chercheur, Université de Lille, France)
Élise Lowy (sociologue, revue EcoRev’, Paris, France)
Anna Fontes (professeure, université Sorbonne nouvelle Paris-3, France)
Vanessa Manceron (anthropologue, CNRS, Paris, France)
Karine Parrot (juriste, professeure, université de Cergy-Pontoise, France)
Patricia Pol (enseignante-chercheuse, université Paris-Est Créteil, France)
Françoise Escarpit (journaliste, Bordeaux, France)
Sylvia Pérez-Vitoria (socio-économiste, Paris, France)
Paul Ariès (directeur de la revue Les Zindigné(e)s, France)
Béatrice Bonne (traductrice, Paris, France)
Annick Stevens (philosophe, Université populaire de Marseille, France)
Jean-Michel Guillon (chercheur, université Paris-Sud, Orsay, France)
Brice Bonfanti (poète-œuvrier, Grenoble, France)
Bertrand Meunier (photographe, Tendance Floue, Paris, France)
Jacques Kebadian (cinéaste, Paris, France)
Nicolas Défossé (cinéaste, Paris, France)
Jean-François Galotte (cinéaste, Colombes, France)
Claudine Baschet (comédienne, Paris, France)
François-Xavier Drouet (cinéaste, Faux-la-Montagne, France)
Christine Pellicane (directrice de compagnie, Paris, France)
Philippe Maymat (comédien, Paris, France)
Aïda Kebadian (peintre, Paris, France)
Yannick Reix (directeur du Café des images, Caen, France)
Christian Valdelièvre (producteur, France-Mexique)
Christian Mahieux (Réseau syndical international de solidarité et de lutte, France)
Stéphane Enjalran (Union syndicale Solidaires, France)
Verveine Angeli (Union syndicale Solidaires, France)
Cybèle David (fédération SUD Éducation, France)
Nara Cladera (fédération SUD Éducation, France)
Éric Decamps (fédération SUD Rail, France)
Raphaël Millon (Solidaires Jeunesse et Sports, France)
Marc Tzwangue (Union syndicale SUD Industrie, France)
Yann Renoult (SUD Éducation 93, France)
Élodie Douvry (SUD Éducation 93, France)
Hortensia Ines (SUD Éducation 66, France)
Valérie Duguet (SUD Éducation 87, France)
Marco Candore (artiste, Paris, France)
Franssou Prenant (cinéaste, Paris, France)
Dominique Dou (écrivaine, Paris, France)
Christian Carez (photographe, Beersel, Belgique)
Claire Doyon (cinéaste, Paris, France)
Éric Premel (cinéaste, ancien directeur du Festival de cinéma de Douarnenez, France)
Valentin Schaepelynck (enseignant-chercheur, université Paris-8, France)
Chloé Maillet (professeure d’histoire de l’art, ESBA, Angers, France)
Christine Lapostolle (professeure, École européenne supérieure d’arts de Bretagne, France)
Kristina Solomoukha (artiste et professeure, EESAB, Rennes et EnsAD, Paris, France)
Francesca Cozzolino (enseignante-chercheuse, EnsAD, Paris, France)
Gaelle Hauptmann (artiste, Quimper, France)
Jean Rochard (producteur de musique, Paris, France)
Jean-Baptiste Vidalou (écrivain, France)
Régis Hébette (directeur du théâtre L’Échangeur, Bagnolet, France)
Claire Moyrand (écrivaine, Paris, France)
Guillaume Lasserre (critique d’art, Paris, France)
Émile Ouroumov (directeur du centre d’art BBB, Toulouse, France)
Benjamin Landsberger (producteur exécutif, Maisons-Laffitte, France)
Stéphane Kayler (médias audiovisuels, Paris, France)
Paolo Codeluppi (artiste et photographe, Bagnolet, France)
Maryline Brustolin (galeriste d’art, Paris, France)
Dominique Mathieu (artiste, Paris, France)
Caroline Simpson Smith (directrice adjointe du Théâtre-Sénart, Lieusaint, France)
Laurence Loutre-Barbier (éditrice, Fage, Lyon, France)
Vivianna Mélo Saint-Cyr (psychologue, Paris, France)
David Benassayag (éditeur et directeur de centre d’art, Cherbourg, France)
Yves Raynaud (graphiste, Villiers-sur-Morin, France)
Hélène Roux (sociologue, université Paris-1, France)
Willy Gianinazzi (historien, Paris, France)
Maud Pérez-Simon (professeure, université Sorbonne nouvelle Paris-3, France)
Violaine Delteil (socio-économiste, université Sorbonne nouvelle Paris-3, France)
Patrick Dieuaide (université Sorbonne nouvelle Paris-3, France)
Odile Henry (sociologue, université Paris-8, France)
Vicente Romero (enseignant-chercheur, université Paris-8, France)
Guillaume Goutte (correcteur de presse, CGT, Paris, France)
Angeles Alonso Espinosa (anthropologue, Paris, France)
David Scemla (avocat, Paris, France)
Marie-Christine Callet (Paris, France)
Nadine Verdier (Attac-France, Cahors, France)
Michèle Plantain (Attac-France, Noyelles-sur-Selle, France)
Marc Saracino (fondateur du festival de cinéma Résistances, Foix, France)
Marie-Luce Rauzy (éditrice, EHESS, Marseille, France)
Davide Gallo Lassere (chercheur, université Paris-Nanterre, France)
Fabrice Flipo (philosophe, Paris, France)
Pierre Bance (éditeur, Paris, France)
Pierre Rousset (activiste, Europe solidaire sans frontières, France)
Gustave Massiah (économiste, Initiatives pour un autre monde, France)
Laura Voilqué (association La Ligne d’horizon, Paris, France)
Ladislas de Monge (Villon, France)
Claude Micmacher (architecte, Réseau français des écocentres, Périgueux, France)
Jocelyne Cambuzat (Limoges, France)
Omar Kezouit (Attac-Paris, France)
Pascal Girard (enseignant, Vanves, France)
Marcel Caucheteux (Attac-France, Lille, France)
Dolores Vázquez-Salvadores (professeure d’espagnol, Paris, France)
Arnaud Tomès (professeur de philosophie, Strasbourg, France)
Néstor Vega Salazar (Paris, France)
Lise Bouzidi Vega (Paris, France)
Violeta Salvatierra (études chorégraphiques, université Paris-8, France)
Jacqueline Balvet (Attac-France, Gard, France)
Christian Godeux (Cévennes, France)
Pierre Mallet (marin, Marseille, France)
Matías Possner (Grupo Chiapas, Autriche)
Pablo Campoy (politologue, Hollande)
Didier Harpagès (enseignant, Hondschoote, France)
Guy Michel (enseignant, Sauvian, France)
Christian Ferrié (professeur de philosophie, Strasbourg, France)
Suzanne Hildebrandt (politologue, Strasbourg, France)
Stéphane Douailler (philosophe, professeur, université Paris-8, France)
Anouk Anglade (étudiant, université Paris-8, France)
Blandine Gravelin (université Paris-1, France)
Rozenn Milin (journaliste, Landunvez, France)
Yolaine Puche (employée, Tours, France)
Raphaël Guesuraga (enseignant, Saint-Leu-la-Forêt, France)
Vasiliki Zachari (chercheur, EHESS, Paris, France)
Alizé Lacoste Jeanson (anthropologue, Bordeaux, France)
Nicolas Flesch (écrivain, Paris, France)
Garance Tefnin (Saint-Alban-des-Hurtières, France)
Gécile Menard (directeur de collège, Paris, France)
Catherine Gégout (ex-conseillère municipale, Paris, France)
Gabriel Gau (conseiller municipal, Paris, France)
Fany Gaillanne (conseillère municipale, Paris, France)
Marie-Christine Haensler Dussel (Attac-Valenciennes, Marly, France)
Jean-Michel Armagnac (Agen, France)
Ani Kebadian (Paris, France)
Jacques Voilqué (Paris, France)
Sylvie Poignant (Paris, France)
Jeanne Dacenko (Paris, France)
Joseph Dekkers (Paris, France)
Renaud Tefnin (Yvignac La Tour, France)
Moira Gey Smith (architecte, Paris, France)
Julien Grimaud (enseignant, Dunkerque, France)
Amélie Benassayag (Argenton-sur-Creuse, France)

Jean Robert (écrivain et architecte, Cuernavaca, Mexique)
Ofelia Medina (comédienne, Mexique)
Begonia Lecumberri (activiste, Mexique)
Mercedes Olivera (anthropologue, CESMECA, Mexique)
Eduardo Matos Moctezuma (archéologue, Mexique)
Marina de Tavira (comédienne, Mexique)
Sylvia Marcos (professeure, UNAM, Mexique)
Cristina Rivera-Garza (écrivaine, Mexique)
Julieta Egurrola (comédienne, Mexique)
Elmer Mendoza (écrivain, Mexique)
Alicia Castellanos (anthropologue, UAM, Mexique)
Antonio Ortuño (écrivain, Mexique)
Jorge Alonso (chercheur et professeur, CIESAS-Occidente, Guadalaraja, Mexique)
Fernando Matamoros (BUAP, Puebla, Mexique)
Sergio Tischler (BUAP, Puebla, Mexique)
Rocío Noemi Martínez (historienne de l’art, Mexique)
Joani Hocquenghem (écrivain, Oaxaca, Mexique)
Peter Rosset (professeur, ECOSUR, Mexique)
Ronald Nigh (professeur, CIESAS, Mexique)
Omar Felipe Giraldo (professeur, ECOSUR, Mexique)
Henry Veltmeyer (professeur, Universidad Autónoma de Zacatecas, Mexique)
Darcy Tetreault (professeur, Universidad Autónoma de Zacatecas, Mexique)
Katharine Crocker Blake (entrepreneure, Chiapas, Mexique)
Raúl Delgado Wise (professeur, Universidad Autónoma de Zacatecas, Mexique)
Benjamín Cann (dramaturge, Mexique)
Brian Nissen (peintre, Mexique)
Nadia Baram (photographe, Mexique)
Francisco Hinojosa (écrivain, Mexique)
Jordi Soler (écrivain, Mexique)
María René Prudencio (dramaturge, Mexique)
Daniela Rea (journaliste, Mexique)
Álvaro Enrigue (écrivain, Mexique)
Javier Ledesma (éditeur, Mexique)
Oscar Benassini (éditeur, Mexique)
Nayeli García (chercheuse, COLMEX, Mexique)
Luis de Tavira (directeur de théâtre, Mexique)
Alberto Villarreal (directeur de théâtre, Mexique)
Raquel Araujo Madrea (directrice de théâtre, Mexique)
Marcela Turati (journaliste, Mexique)
Raúl Silva (journaliste, Mexique)
Amelia Hinojosa (galeriste d’art, Mexique)
Liliana García (historienne, Mexique)
Lorena Mata (enseignante, Mexique)
Natalia Beristáin (cinéaste, Mexique)
Pedro de Tavira (comédien, Mexique)
Stefanie Weiss (comédienne, Mexique)
Carlos Mendoza (philosophe et théologien, Mexique)
Yael Weiss (éditrice et traductrice, Mexique)
Pablo Reyna (chercheur, Mexique)
Ana Lydia Flores Marín (Universidad Iberoamericana, Mexique)
Alejandra Rangel (promotrice culturelle, Mexique)
Antonio Gritón (artiste plastique, Mexique)
Diego Enrique Osorno (journaliste, Mexique)
Alma Karla Sandoval (écrivaine, Mexique)
Naief Yehya (écrivain, Mexique)
Rubén Marín (journaliste, Mexique)
Paloma Robles (journaliste, Mexique)
Luciana Kaplan (cinéaste, Mexique)
Carlos Chimal (écrivain, Mexique)
Luz Emilia Aguilar Zínser (critique de théâtre et chercheuse, Mexique)
Carlos Amorales (artiste plastique, Mexique)
Daniel Aguilar Ruvalcaba (artiste plastique, Mexique)
Carmen Boullosa (écrivaine, Mexique)
Maya Goded (photographe, Mexique)
Guillermo Quijas (éditeur, Mexique)
Gerardo Herrera Corral (physicien, Mexique)
Emiliano Ruiz Parra (journaliste, Mexique)
Verónica Gerber Bicecci (écrivaine, Mexique)
Mónica del Villar (chercheuse et éditrice, Mexique)
Jaime Bernardo Díaz Díaz (ethnologue, Mexique)
Giovanna Zacarías (comédienne, Mexique)
Emiliano Monge (écrivain, Mexique)
Malely Linares Sánchez (enseignante, UNAM, Mexique)
Gerardo Alatorre Frenk (chercheur, Universidad Veracruzana, Mexique)
Samir Delgado (poète, Tren de los Poetas, Mexique)
Valeria Luiselli (écrivaine, Mexique)
Luisa Riley (documentaliste, Mexique)
Guillermo Espinosa Estrada (écrivain, Mexique)
Jorge Comensal (écrivain, Mexique)
Perla Yadira Coronado (universitaire, Mexique)
Rubén Luna Castillo (universitaire, Mexique)
Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera (universitaire, Mexique)
Eduardo Almeida Acosta (universitaire, Mexique)
Raúl Delgado Wise (sociologue, Mexique)
Inés Durán Matute (universitaire, Mexique)
Rodrigo Camarena González (universitaire, Mexique)
Carlos López Beltrán (écrivain et philosophe, Mexique)
Carmen Díaz Alba (professeure, Mexique)
Raúl Romero (sociologue, Mexique)
Francisco Morfín (philosophe de l’éducation, Mexique)
Raúl Arvizu (directeur général pour l’Amérique latine d’Ocean Future Societies, Mexique)
Rodrigo Navarro (Ocean Future Societies, Mexique)
Oralba Castillo Nájera (professeure, UAEM, Cuernavaca, Morelos)
Norma Domínguez Quezada (professeure, Cuernavaca, Morelos)
Margarita Armella Delachica (professeure, Cuernavaca, Morelos)
Luz María Goribar del Río (thérapeute, Cuernavaca, Morelos)
Laura Bustos Hernández (Cuernavaca, Morelos)
María de Lourdes Lara (Cuernavaca, Morelos)
Tania Violeta Dávila Ramírez (psychologue, Cuernavaca, Morelos)
Aurora Suárez (Cuernavaca, Morelos)
Servando Gaja (enseignante, Cuernavaca, Morelos)
Martha Mata (anthropologue, Cuernavaca, Morelos)
Carolina Domínguez Quezada (sociologue, Cuernavaca, Morelos)
Coline Pla (études latinoaméricaines, Cuernavaca, Morelos)
Ignacio López Guerrero (metteur en scène, Cuernavaca, Morelos)
Cristina del Carmen Vargas Bustos (thérapeute, Cuernavaca, Morelos)
Javier Ávila Aguirre, S.J. (Chihuahua, Mexique)
Francisco Stockton Leal (Chihuahua, Mexique)
Luis Aragón (Chihuahua, Mexique)
Ricardo Ruiz Suárez Estrada (Chihuahua, Mexique)
Roberto Carlos Robles Campos (Chihuahua, Mexique)
Gloria Ilsel Loera Romero (Chihuahua, Mexique)
Horacio Lagunas Cerda (anthropologue, Chihuahua, Mexique)
Juan Jaime Loera González (Chihuahua, Mexique)
Irma Henze (psychanalyste, Chihuahua, Mexique)
Itzel Cervantes (Chihuahua, Mexique)
Isabel Saldivar Ayala (Chihuahua, Mexique)
Citlali Quintana Sapien (Chihuahua, Mexique)
Patricia Martínez Escarza (Chihuahua, Mexique)
Alma Rosa Dozal Estrada (Chihuahua, Mexique)
Horacio Almanza Alcalde (Chihuahua, Mexique)
Brenda Govea Medina (Chihuahua, Mexique)
Georgina Gaona Pando (Chihuahua, Mexique)
Tatiana Amor Aderman (Chihuahua, Mexique)
Aline González Espinosa (Cuernevaca, Mexique)
Óscar Ocampo Ayala (Cuernevaca, Mexique)
Alma Sánchez Sanjz (Cuernevaca, Mexique)
Carmen Jurado (Cuernevaca, Mexique)
Diana Villalobos Díaz (Chihuahua, Mexique)
María Elena Orozco (anthropologue, UPN, Chihuahua, Mexique)
Susana Navarrete López (anthropologue, Chihuahua, Mexique)
Pablo Ortiz Gurrola (Chihuahua, Mexique)
Adriana Alcaraz (Chihuahua, Mexique)
Julika Bond (enseignante, Mexique)

Rodrigo Rey Rosa (écrivain, Guatemala)
Edith Lopez Ovalle (artiste plastique, Guatemala/Mexique)
Jorge Fondebrider (écrivain, Argentine)
Vanda Ianowski (enseignante, Universidad Nacional del Comahue, Argentine)
Vivian Scheinsohn (archéologue, Argentine)
Juan Wahren (Universidad de Buenos Aires, Argentine)
Miguel Teubal (écrivain, Buenos Aires, Argentine)
Bárbara Belloc (écrivaine et éditrice, Argentine)
Teresa Arijón (poète, Argentine)
Alcira Cuccia (écrivaine, Argentine)
Martín Caparrós (écrivain, Argentine)
Eduardo Nash (HIJOS, Argentine)
Nicolás David Falcoff (musicien, Argentine)
Guillerima Acosta (musicien, Argentine)
Néstor Augusto López (revue Herramienta et Comunizar, Buenos Aires, Argentine)
Luis Menéndez Bardamu (sociologue, Universidad de Buenos Aires, Argentine)
Irene del Sol (pédiatre, Universidad de Buenos Aires, Argentine)
Carlos Gamerro (écrivain, Argentine)
Javier Capera (directeur de la revue FAIA, Argentine)
Patricio Pron (écrivain, Argentine)
Edgardo Cozarinsky (écrivain, Argentine)
Daniel Vidal (peintre, Argentine)
Luis Altieri (peintre, Argentine)
Miguel Vitagliano (écrivain, Argentine)
Sergio Chéjfec (écrivain, Argentine)
Marcela Claudia Lafon (Neuquén, Argentine)
Luis Daniel Hocsman (chercheur et professeur, CONICET, Argentine)
Valentin Val (indépendant, Argentine/Mexique)
Hilda Imas (employée, GCBA, Buenos Aires, Argentine)
Lucia Scrimini (Buenos Aires, Argentine)
Jorge Aulicino (poète, Argentine)
René Vasco Irurzun (Argentine)
Neka Jara (Argentine)
Maba Jara (Argentine)
Juan Sotelo (Buenos Aires, Argentine)
Pablo René Pons (Argentine)
Vilma Almendra (Pueblos en camino, Colombie)
Emmanuel Rozental (Pueblos en camino, Colombie)
Claudia Isabel Serrano Otero (Universidad del Cauca, Popayán, Colombie)
Claudia Liliana Meza Romero (Bogotá, Colombie)
Patricia Botero (professeure, Universidad de Antioquia, Medellín et Universidad de la Tierra Manizales, Manizales, Colombie)
Carlos Arango Calad (psychologue, Universidad del Valle, Cali, Colombie)
Derly Constanza Cuetia Dagua (Pueblo Nasa et Pueblos en Camino, Cauca, Colombie)
Dora María Yagarí González (Medellín, Colombie)
Héctor Abad Faciolince (écrivain, Colombie)
Diógenes Díaz (anthropologue, Colombie)
Valentina Díaz (collectif Hierba, Colombie)
Elba Mercedes Palacios (collectif Sentipensar Afrodiaspórico, Colombie)
Oscar Olivera (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Marcela Olivera (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Natali Olivera (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Camila Olivera (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Marcelo Rojas (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Freddy Beltrán (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Roberto Escóbar (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Max Fuentes (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Aleida Liendo (Guerrerxs del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Pavel López Flores (CIDES-UMSA, La Paz, Bolivie)
Grimaldo Rengifo Vázquez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Pérou)
Gladys Faiffer Ramírez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Pérou)
Jorge Agurto (directeur de Servindi, Pérou)
David Roca Basadre (journaliste, Pérou)
Alonso Cueto (écrivain, Pérou)
Malena Martinez Cabrera (cinéaste, Pérou/Autriche)
Sara Santacruz Vinueza (sociologue, Quito, Équateur)
Nitram (hip-hop autonome rebelle, Quito, Équateur)
Ana Vera (Surkuna, Équateur)
Catherine Walsh (professeure, Universidad Andina Simón Bolívar, Équateur)
Natalia Sierra (professeure et chercheuse, Équateur)
Miriam Lang (Universidad Andina Simón Bolívar, Quito, Équateur)
Manuel Bayón (géographe, Équateur)
Fredi Casco (artiste, Asunción, Paraguay)
Ticio Escobar (critique culturel, Asunción, Paraguay)
Roberto Marquez (directeur du groupe musical Illapu, Chili)
Adrian Arancibia (poète, Chili)
Andrés Figueroa Cornejo (journaliste, Resumen Latinoamericano et Kaos en la Red, Chili)
Bruno Montané (poète, Chili/Espagne)
Milton Fornaro (écrivain, Uruguay)
Eric Nepomuceno (écrivain, Brésil)
Peter Pál Pelbart (philosophe, Pontificale Universidad Catolica, São Paulo, Brésil)
Amarildo Ferreira Júnior (professeur, IFRR, Boa Vista, Brésil)
Bruno Delbecchi (journaliste, Salvador de Bahia, Brésil)
Inácio Neutzling (Instituto Humanitas Unisinos, Sao Leopoldo, Brésil)
Pedro de Assis Ribeiro de Oliveira (sociologue, professeur, Juiz de Fora, Brésil)
Salvador Schavelzon (professeur, Universidad de São Paulo, Brésil)
Lia Pinheiro Barbosa (professeure, Universidade Estadual do Ceará, Brésil)
André Langer (sociologue, Faculdade Vicentina, Curitiba, Brésil)
Maria Clara Lanari Bo (éducatrice, Rio de Janeiro, Brésil)
Francis Pacheco da Silva (professeur, Estado do Rio Grande do Sul, Viamão, Brésil)
Patricia Rios Brandi (Porto Alegre, Brésil)
Alexander Panez Pinto (collectif LEMTO/UFF, Brésil)
Emiliano Teran Mantovani (Observatorio de Ecología Política, Caracas, Venezuela)
Francisco Javier Velasco (anthropologue, OEP, Caracas, Venezuela)
Liliana Buitrago Arévalo (chercheuse, OEP, Caracas, Venezuela)
Juan M. Planas (sociologue, OEP, Caracas, Venezuela)
Alberto Barrera Tyszca (écrivain, Venezuela)

Samantha Hargreaves (directrice de WoMin African Alliance, Afrique du Sud)
Kirk Helliker, (professeur, Rhodes University, Afrique du Sud)
Richard Pithouse (professeur, Academic University of the Witwatersrand, Afrique du Sud)
Marjorie Jobson (activiste, Khulumani Support Group, Afrique du Sud)
Patrick Bond (professeur, University of the Witwatersrand, Afrique du Sud)
Britt Baatjes (professeure et chercheuse, Port Elizabeth, Afrique du Sud)
Patrick Chan (coopérativiste, Afrique du Sud)
Anne Harley (chercheuse, Paulo Freire Project, University of KwaZulu-Natal, Afrique du Sud)
Ben Cousins (professeur, University of the Western Cape, Afrique du Sud)
Ruth Hall (professeure, University of the Western Cape, Afrique du Sud)
Fatma Alloo (écrivaine, Zanzíbar, Tanzanie)
Elaine Hsiao (International Union for the Conservation of Nature, Rwanda)

Somayeh Khajvandi (sociologue, Kurde d’Iran installée en France)
Behrouz Safdari (traducteur, Kurde d’Iran installé en France)
Farzan Nasr (traducteur et artiste, Ispahan, Iran)
Amin Bozorgian (sociologue, iranien installé en France)
Shalmali Guttal (directrice de Focus on the Global South, Thaïlande et Inde)
Pravin Mote (dirigeant d’All Inde Forum of Forest Movements, Inde)
Devjit Nandi (dirigeant d’All Inde Forum of Forest Movements, Inde)
Ashlesha Khadse (coordination d’Amrita Bhoomi Center, La Via Campesina, Inde)
Ashish Kothari (activiste, Kalpavriksh Environmental Action Group, Inde)
Avijit Chatterjee (activiste des droits indigènes, Inde)
Jai Sen (directeur d’Inde Institute for Critical Action, Inde)
Abha Bhaiya (activiste féministe, Jagori Rural Charitable Trust, Inde)
Kamal Mitra Chenoy (professeur, Jawaharlal Nehru University, Inde)
Laksmi A. Savitri (professeure, University of Gadjah Mada, Indonésie)
Natrin Chaonsri (activiste, Thai Poor Act, Thaïlande)
Lapapan Supamanta (activiste, Rural Initiatives for Community and Ecology Association, Thaïlande)
Mary Ann Manahan (chercheuse activiste, Marcha Mundial de Mujeres, Philippines)
Corazon Valdez Fabros (avocate, International Peace Bureau, Philippines)
Sang-Gyoon Kim (documentaliste, Corée du Sud)
Sadaharu Oya (professeur, Hokkai-Gakuen University, Japon)
Yoann Moreau (anthropologue, École des Mines, Yagisawa, Japon)
Freya Higgins-Desbiolles (professeure, University of South Australia, Australie)

Bernard Duterme (sociologue, directeur du CETRI - Centre tricontinental, Belgique)
Geert Carpels (Wodeck, Belgique)
Mieke Krul (Virginal-Samme, Belgique)
Ariane Vaneigem (Braine, Belgique)
Fanchon Daemers (artiste-musicienne, Spa, Belgique)
Anne Hustache (Bruxelles, Belgique)
Philippe Delsupehe (Bruxelles, Belgique)
Jean Delsupehe (Bruxelles, Belgique)
Caroline Delsupehe (Bruxelles, Belgique)
Stephan Peleman (Rumst, Belgique)
Isabelle Privé (Lessines, Belgique)
Jean-Marie Hoppe (Lessines, Belgique)
Thérèse Dubrule (Lessines, Belgique)
Michel et Michèle Meli (Olignies, Belgique)
Daniel Betche (Lessines, Belgique)
Brigitte Tack (Linkebeek, Belgique)
Chiara Vaneigem (Mons, Belgique)
Antoine Boute (écrivain, Bruxelles, Belgique)
Eleni Konstantinidou (Thessalonique, Grèce)
Ivan Akimov (musicien, Kesmarok, Slovaquie)
Ovidiu Tichindeleanu (écrivain, IDEA, Roumanie)
Vyacheslav Azarov (Union des anarchistes d’Ukraine, Ukraine)
Andrii Ishchenko (historien, coordinateur du syndicat Zahist Pratzi, Ukraine)
Oleg Yasinsky (journaliste, Ukraine-Chili)
Andriy Manchuk (journaliste, Ukraine)
Vladimir Mironenko (peintre et journaliste, Biélorussie)
Olzhas Kozhakmet (journaliste, Kazakhstan)
Boris Kagarlitsky (directeur de l’Institute for Globalisation Studies and Social Movements, Russie)
Andrey Konstantinov (scientifique, Russie)
Marina Stepanova (scientifique, Russie)
Vladimir Khazanov (Russie)
Mikhaïl Smirnov (enseignant Russie)
Svyatoslav Konstantinov (étudiant, Russie)
Artem Kirpichenok (historien et journaliste, Russie)
Rustem Safronov (journaliste, agence Sputnik, Russie)
Nikita Sutyrin (documentaliste, Russie)
Nika Dubrovsky (peintre et activiste, Russie)
Rosalba Icaza (professeure et chercheuse, Hollande)
Rolando Vazquez (professeur et chercheur, Hollande)
Jennifer C. Franco (chercheuse, TransNational Institute, Hollande)
Ulli Röding (Red Ya Basta Netz, Allemagne)
Ingrid Marek (assistante sociale, Allemagne)
Peter Clausing (coordinateur de Companer@s de México del Sur AC, Allemagne)
Miriam Boyer (activiste, Mexique via Berlin, Allemagne)
Piran Azad (médecin, Allemagne)
Christian Arnsperger (professeur, Université de Lausanne, Suisse)
Olivier de Marcellus (activiste, Suisse)
Johanna Jacobi (professeure, Université de Bern, Suisse)
Vasna Ramasar (professeure, Lund University, Suède)
Harris Charalambides (avocat, Chypre)
Tomás Ibáñez (professeur, Universidad Autónoma de Barcelone, Espagne)
Santiago López Petit (philosophe, Universidad de Barcelona, Espagne)
Teresa Niuvo (activiste, Catalogne)
Carlos Taibo (professeur de sciences politiques, Universidad Autónoma de Madrid, Espagne)
Miguel Amorós (historien, Barcelone, Espagne)
Pepe Mejía (journaliste et activiste social, Madrid, Espagne)
Jaime Pastor (politologue et éditeur de Viento Sur, Espagne)
Joaquin Valdivielso (philosophe, professeur, Universitat de les Illes Balears, Espagne)
Federico Demaria (chercheur, Universidad Autónoma de Barcelone, Espagne)
Emmánuel Lizcano (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, Espagne)
Claudio Cattaneo (professeur, Universidad Autónoma de Barcelone, Espagne)
Daniela Del Bene (chercheuse, Universidad Autónoma de Barcelone, Espagne)
Arnim Scheidel (professeur, Universidad Autónoma de Barcelone, Espagne)
Ines Morales Bernardos (étudiante, Universidad de Cordoba, Espagne)
Olga Clavería Iranzo (arts graphiques, Ségovie, Espagne)
Teresa González de Chávez Fdez (îles Canaries, Espagne)
Ana Miranda (europarlementaire, Bloque Nacionalista Galego, Espagne)
Rocío Paula Martínez Oliart (libraire, Madrid, Espagne)
Paula Canal (agent littéraire, Espagne)
Marina Garcés (philosophe, Espagne)
Juan Cruz (écrivain, Espagne)
Frederic Amat (peintre, Espagne)
María Grazia Macchia (libraire, Madrid, Espagne)
Giuseppe Maio (éditeur, Madrid, Espagne)
Hector Zamora (artiste plastique, Lisbonne, Portugal)
Jorge Pinto (professeur, Universidade de Lisboa, Portugal)
Aldo Zanchetta (animateur social, Lucques, Italie)
Brunella Zanchetta (animatrice, Lucques, Italie)
William Otchere-Darko (étudiant, Universitá di Milan-Bicocca, Italie)
Federico Venturini (activiste, Italie)
Alessio Ciacci (promoteur social, Italie)
Salvatore Palidda (professeur, Universitá degli Studi, Genova, Italie)
Angelo Baracca (physicien, professeur, Universitá di Firenze, Italie)
Vittorio Sergi (professeur, Universitá degli Studi di Urbino, Italie)
Gianfranco Crua (Carovane Migranti, Italie)
Patrizia Peinetti (Carovane Migranti, Italie)
Silvana Botassis (docteur, Milan, Italie)
Roberto Bugliani (écrivain, La Spezia, Italie)
Andrea Vento (enseignante, Pise, Italie)
Serena Campani (enseignante, Pise, Italie)
Adele Cozzi (Bologne, Italie)
Mauro Rubichi (animateur social, Livourne, Italie)
Francesca Martinez Tagliavia (professeure, Scuola de Belle Arti, Palerme, Italie)
Ugo Zamburru (psychiatre, Centro Cultural Caffè Basaglia, Turin, Italie)
Ornella Granito (président de Caffè Basaglia, Turin, Italie)
Ferdinando Scianna (photographe, Italie)
Marco Bassani (Italie)
Gianni Monti (Potere al Popolo, Assemblea Beni Comuni/Diritti, Florence, Italie)
Elisa Patrizia Frediani (Lucques, Italie)
Simone Ferrari (Italie)
Gaia Capogna (Roma, Italie)
Alessio Ciacci (écologue, Lucca, Italie)
Suna Di Gino (Italie)
Patrick Bresnihan (professeur, Trinity College, Irlande)
Laurence Cox (professeur, National University of Ireland Maynooth, Irlande)
Cecilia Brunson (galeriste d’art, Londres, Royaume-Uni)
Adnan Celik (chercheur, University of Sussex, Royaume-Uni)
Nicholas Hildyard (analyste activiste, The Corner House, Royaume-Uni)
Anna Harris (psychologue, Royaume-Uni)
Larry Lohmann (analyste activiste, The Corner House, Royaume-Uni)
Keith Hyams (professeur, University of Warwick, Royaume-Uni)
Raymond Bryant (professeur, King’s College of London, Royaume-Uni)
Anthony Ince (professeur, Cardiff University, Royaume-Uni)
Michel Pimbert (professeur, University of Coventry, Royaume-Uni)
Stefano Portelli (chercheur, University of Leicester, Royaume-Uni)
Natalia Paszkiewicz (professeure, University of Bath, Royaume-Uni)
Emily Caruso (directrice de Global Diversity Foundation, Royaume-Uni)
Carlotta Molfese (chercheuse, Plymouth University, Royaume-Uni)
Alice Taherzadeh (chercheuse, Cardiff University, Royaume-Uni)
Hung-Ying Chen (chercheur, Durham University, Royaume-Uni)
Ana Cecilia Dinerstein (professeure, Bath University, Royaume-Uni)
Nina I. Moeller (chercheuse, University of Manchester, Royaume-Uni)
Sarah Sexton (analyste activiste, The Corner House, Royaume-Uni)
Peter Newell (professeur, University of Sussex, Royaume-Uni)
Regina Hansda (chercheuse, Newcastle University, Royaume-Uni)
Leonidas Oikonomakis (anthropologue, Durham University, Royaume-Uni)
Erik Swyngedouw (professeur, University of Manchester, Royaume-Uni)
Richard White (professeur, Bath Spa University, Royaume-Uni)
Siobhan McGrath (professeure, Durham University, Royaume-Uni)
Eurig Scandrett (Queen Margaret University, Edinburgh, Écosse)

Malú Huacuja del Toro (écrivaine, New York, USA)
Enzo Traverso (professeur, Cornell University, USA)
John Gibler (poète et journaliste, USA)
Walter Mignolo (professeur, Duke University, USA)
Francisco Goldman (écrivain, USA/Guatemala)
Peggy Rivage-Seul (professeure, Berea College, Berea, USA)
Anu Sharma (professeure, Wesleyan University, Middletown, USA)
Frédéric Neyrat (philosophe, University of Wisconsin-Madison, USA)
Laura Weigert (professeur, Rutgers University, New Brunswick, USA)
Nelson Maldonado-Torres (professeur, Rutgers University, New Brunswick, USA)
Rubén Martínez (écrivain, USA)
John Oakes (éditeur, OR Books, USA)
Philip McMichael (professeur, Cornell University, USA)
Richard Stahler-Sholk (professeur, Eastern Michigan University, USA)
Ángel Luis Lara (professeur, State University of New York, USA)
Kathleen McAfee (professeure, San Francisco State University, USA)
John Vandermeer (professeur, University of Michigan, USA)
Tomás Alberto Madrigal (travailleur de la santé, USA)
Matt Meyer (secrétaire général d’International Peace Research Association, USA)
Rudolph Bell (historien, Rutgers University, New Brunswick, USA)
Margaret Cerullo (sociologue, Hampshire College, USA)
MaryAnne Tenuto (coordination de Chiapas Support Committee, USA)
Jack Kloppenburg (professeur, University of Wisconsin, USA)
Elizabeth Fitting (professeure, Dalhousie University, Canada)
David Homel (écrivain, Canada)
Haroon Akram-Lodhi (professeur, Trent University, Canada)
Tony Weis (professeur, University of Western Ontario, Canada)
Susanna Hecht (professeure, University of California UCLA, USA)
Arnoldo García (poète, Chiapas Support Committee, USA)
Susannah R. McCandless (directrice de Global Diversity Foundation North America, USA)
Melanie Bush (professeure, Adelphi University, USA)
Anne Petermann (directrice de Global Justice Ecology Project, USA)
Adam Jadhav (étudiant, University of California at Berkeley, USA)
Dianne Rocheleau (professeure, Clark University, USA)
Luis Malaret (professeur, Community College of Rhode Island, USA)
Peter Swift (étudiant, University of Wisconsin, USA)
Emma McDonell (étudiant, Indena University, USA)
Isabel Castillo (codirectrice de River Road Unitarian Universalist Congregation, USA)
Ivette Perfecto (professeure, University of Michigan, USA)
Leslie Gross-Wyrtzen (étudiant, Clark University, USA)
Ashwani Vasishth (professeur, Ramapo College, USA)
Joe Parker (professeur, Pitzer College, USA)
Stefan Ali (avocat, Columbus, Ohio, USA)
Jared Sacks (Columbia University, New York, USA)
Isaac Butler-Brown (professeur de musique, Wesleyan University, Middletown, USA)
Kate Gilbert (étudiant, Wesleyan University, Middletown, USA)
Alice Markham-Cantor (écrivaine, USA)
J.P. Sapinski (professeur, Université de Moncton, Canada)
Leah Temper (chercheuse, McGill University, Canada)
Bob Thomson (activiste, Peoples’ Social Forum, Canada)
Deborah Barndt (professeure, York University, Toronto, Canada)
Bengi Akbulut (professeur, Concordia University, Canada)
Elisa Brilli (professeur, University of Toronto, Canada)
Didier Méhu (historien, Université Laval, Québec, Canada)
Sylvie Poirier (anthropologue, Université Laval, Québec, Canada)
Marcel Sévigny (Fabrique d’autonomie collective, Pointe-Saint-Charles, Montréal, Canada)
Angela Miles (Toronto Women for a Just and Healthy Planet, Toronto, Canada)
Stephan Dobson (York University, Toronto, Canada)
Carla Bergman (écrivaine, Vancouver, Canada)
Francis Dupuis-Déri (professeur de sciences politiques, Université du Québec à Montréal, Canada)
Joanne Robertson (écrivain et protecteur de l’eau, Sault Ste. Marie, Canada)
Dave Bleakney (Canadian Union of Postal Workers, Ottawa, Canada)
Claude Rioux (éditeur, Éditions de la rue Dorion, Montréal, Canada)
Arthur Clark (physicien, Calgary Centre for Global Community, Calgary, Canada)
Justin Podur (York University, Toronto, Canada)
Mike Antoniades (Toronto, Canada)
Solomon Thompson (psychologue, York University, Canada)

Organisations et collectifs :

Réseau syndical international de solidarité et de lutte
Union syndicale Solidaires (France)
Fédération SUD Éducation (France)
Union syndicale Solidaires 66 (France)
Comités syndicalistes révolutionnaires (France)
Attac-France, France
Association Terre et Liberté pour Arauco, Wallmapu (France)
Collectif Guatemala (Paris, France)
Club Communal de Tarnac (France)
Radio Zinzine (Aix-en-Provence, France)
Comité de rédaction de la revue EcoRev’ (France)
Association La Ligne d’horizon - Les Amis de François Partant (France)
Collectif Questions de classe(s) - revue N’Autre école (France)
Jeunes Écologistes (France)
Compagnie de théâtre Tamèrantong ! (Paris, France)
Compagnie de théâtre Jolie Môme (Saint-Denis, France)
Compagnie de théâtre du Timon (Paris, France)
Compagnie de théâtre Izidoria (Lyon, France)
Compagnie de théâtre La Bad’j (Saint-Denis, France)
Compagnie de danse Djab (Marseille, France)
Compagnie Tatcha (Nantes, France)
Compagnie musicale Mohein (Bordeaux, France)
Compagnie de théâtre Débrid’arts (Aix-en-Provence, France)
Compagnie de théâtre Désordinaire (Montreuil, France)

Mouvement de libération du Kurdistan (représentation en Amérique latine)
Universidad de la Tierra (Puebla, Mexique)
Centro Social Ruptura de Guadalajara (Mexique)
Collectif Paso Doble de Apoyo al CIG (Morelos, Mexique)
Red Morelense de Resistencia y Rebeldía en apoyo al CIG (Mexique)
Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, AC (Chihuahua, Mexique)
CECADDHI, AC (Chihuahua, Mexique)
Collectif Pirata Tlahuicas (Cuernavaca, Mexique)
Collectif la Flor de la Palabra (Cuernavaca, Mexique)
Collectif #artecorreomigrante (Chihuahua, Mexique)
Red de apoyo al CIG de Chihuahua (Mexique)
Consejo Civico de Organizaciones Populares e Indígenas de Honduras (Copinh, Honduras)
HIJOS (Guatemala)
Movimiento Campesino de Nicaragua
HIJOS (Mar de Plata, Argentine)
Asamblea Comarcal Contra el Saqueo (Lago Puelo, Provincia de Chubut, Argentine)
Frente Popular Dario, Santillan, Corriente Nacional de Argentine
Asamblea Vecinal de Puerto Pirámides (Chubut, Patagonie, Argentine)
Asamblea en Defensa del Territorio de Puerto Madryn (Puerto Madryn, Argentine)
Fundaciòn Uñopatun (Provincia Rio Negro, Argentine)
Página Web Comunizar (Argentine)
Radio communautaire El Grito (Traslasierra, Córdova, Argentine)
Después de la deriva (programme de radio, Buenos Aires, Argentine)
Semillero de experiencias autónomas anticapitalistas (Argentine)
Collectif La Fogata (Buenos Aires, Argentine)
Arte x Libertad (Rosario, Argentine)
Mestizas (Rosario, Argentine)
Unión Solidaria de Comunidades (Pueblo Diaguita Cacano, Santiago del Estero, Argentine)
Sociedad Civil Coheju (Gran Buenos Aires, Argentine)
Grupo de Apoyo a la Sexta Declaración del EZLN (Rosario, Argentine)
Casa de la Memoria (Rosario, Argentine)
Radio La Colectiva (Buenos Aires, Argentine)
Collectif Familiares y Amigxs de Luciano Arruga (Argentine)
Radio Zona Libre (Argentine)
Coordinadora Andina de Organizaciones Indígenas (Équateur)
Ecuarunari (Équateur)
Guerrerxs del Agua (Fundación Abril, Escuela Andina del Agua, Cochabamba, Bolivie)
Alianza Territorial Mapuche (pays mapuche au Chili)
Observatorio de Ecología Política de Venezuela (Caracas, Venezuela)
CRY-GEAM (Defensa de la Naturaleza, Barrancabermeja, Colombie)
Red Latina sin Fronteras
Minga del Pensamiento (Colombie)
Creapaz (Colombie)
La Matria (Colombie)
Mala Hierba (Colombie)
Comunativa (sud-ouest de Colombie)
Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas (Conamuri, La Via Campesina, Paraguay)

Movement for National Land Reform (La Via Campesina, Sri Lanka)
Focus on the Global South (Thaïlande)
Woman Health (Philippines)
Sindicato de Trabajadores Fronterizos (La Via Campesina, USA)
Food First/Institute for Food and Development Policy (USA)
Chiapas Support Committee (USA)
Kesaj Tchavé (groupe musical, Slovaquie)
Sindicato Labrego Galego (Espagne)
Solidaridad Directa con Chiapas (Zurich, Suisse)
Moins !, journal romand d’écologie politique (Vevey, Suisse)
Εκδόσεις των ξένων (Éditions des Étrangers, Grèce)
Kaffeekollektiv Aroma Zapatista eG (Allemagne)
Projekt Knotenpunkt Schwalbach am Taunus, Red Ya Basta Netz Deutschland et Ya Basta Rhein-Main (Allemagne)
Gruppe BASTA (Allemagne)
Global Diversity Foundation (Royaume-Uni)
Friends of the Landless Association (Finlande)
NGO Action from Ireland (Irlande)
Afrika Kontakt (Danemark)
Internationalt Forum (Danemark)
Bizilur, Asociación para la Cooperación y el Desarrollo de los Pueblos (País Vasco)
Collectif CaféZ (Liège, Belgique)

Source : https://lavoiedujaguar.net/Lettre-internationale-de-solidarite-et-de-soutien-a-la-resistance-et-l

Retour en haut de la page

Répondre à cet article

Rubrique "Publications"

0 | ... | 13805 | 13810 | 13815 | 13820 | 13825 | 13830 | 13835 | 13840 | 13845 | ... | 13880