4eme Vitrine de l’edition Anarchiste et Libertaire
2 au 4 Octobre — Florence - Italie
Manifestation internationale organisée par le collectif libertaire de
Florence, l’Archivio Berneri (Reggio Emilia), le cercle Berneri
(Bologna) et le cercle Binazzi (La Spezia), la quatrième Vitrine de
l’édition anarchiste et libertaire aura lieu du 2 au 4 octobre, au
théâtre Saschall (Teatro Saschall), via Fabrizio De André (angle
Lungarno Moro). Comme lors des précédentes rencontres, celle-ci réunira de
nombreuses maisons d’édition italiennes mais aussi du Brésil, de
Croatie, de Grande-Bretagne, d’Espagne, de France et de Suisse.).
Au programme de ces trois jours : présentations de livres et débats,
concerts, théâtre, vidéo, performances.
Entrée libre, restauration solidaire.
Courriel : collibfi(at)hotmail.com
Programme :
Conferences, débats, projections
VENERDI 2 ottobre
ore 17,15-18,00 Sergio Rossi : "Il Movimento 2 Giugno Scritti e testimonianze"
ore 18,10-18,55 Edizioni La Fiaccola : "Venga un giorno meraviglioso come
oggi" di S. Rossi
ore 19,05-19,50 Arkiviu bibrioteka "T. Serra" : "Storia dell’anarchismo in
Sardegna dal secondo dopoguerra ai primi anni ’90" di T. Pistis
ore 19,15-20,30 Archivio Storico degli Anarchici Siciliani : proiezione "Un
grido attaccato al muro"
ore 20,00-20,45 Archivio Famiglia Berneri-Aurelio Chessa : "Leda Rafanelli tra
letteratura e anarchia"
ore 20,55-21,35 Edizioni Zero in Condotta : "Canto Anarchico"
SABATO 3 ottobre
ore 10,30-11,15 Edizioni Elèuthera : "Spagna ’36", Claudio Venza
ore 11,00-12,00 ApARTe : proiezione "Ventotene"
ore 11,25-12,10 Edizioni Galzerano : "La banda del Matese" di B.
Tomasiello
ore 12,20-13,05 Stefano d’Errico : "Anarchismo e politica."
ore 14,00-14,45 MASA : presentazione del MASA (Network of
anarcho-syndacalists)
ore 14,55-15,40 Gruppo Malatesta : "A come Anarchia"
ore 15,30-18,00 DIBATTITO : "Trasformazioni urbane e controllo
sociale". Relatori : Gabriella Paolucci, Davide Bazzini, Paolo Cottino,
Carlo Cellamare.
ore 15,50-16,35 Edizioni La Baronata : "Gli anarchismi. Una breve
introduzione." di F. Codello
ore 16,45-17,30 Centro de Cultura Social : presentazione del libro di
Ana Godoy e Margareth Rago
ore 17,40-18,25 Edizioni Elèuthera : "A cerchiata" M. Rovelli, G.
Chinnici
ore 18,00-20,30 DIBATTITO : "Educare ad essere : esperienze,
problematiche, prospettive per una educazione libertaria". Relatori :
Francesco Codello, Annalisa Pinter.
ore 18,35-19,20 ApARTe : "Ricette anarchiche" di R. De Michele
ore 19,30-20,15 Voce Libertaria : presentazione del periodico
ore 20,25-21,05 Edizioni Zero in Condotta : Storia d’Umanit=E0 Nova
DOMENICA 4 ottobre
ore 10,00-11,00 Coordinamento Vetrine : confronto tra i partecipanti
alla Vetrina
ore 10,30-11,15 Pino Vermiglio : "Schiaffi, carezze e altro..."
ore 11,25-12,05 Edizioni Zero in Condotta : "Rivoluzione ecologica"
ore 11,30-12,00 Factory artistica KUNSTBAUTEN : videoproiezioni di
Stefano T.
ore 13,00-13,45 Edizioni Le Nubi : "L’inutile. Attraverso le pieghe di
un pensiero irragionevole" di M. Caponera
ore 13,00-14,00 Produzioni "Cico Movies" cinque corti di M.
Bignardelli e U. Agostinelli
ore 13,55-14,40 Rino Ermini : "Non vale la pena di vivere per meno di
un sogno"
ore 14,50-15,35 Andrea Papi : "Per un nuovo umanesimo anarchico"
ore 15,00-16,30 DIBATTITO : "Pop, rock, folk nell’attuale società
dei consumi". Introduce Roberto Zani
ore 15,45-16,30 Il Primitivo editore "La nascita dell’agricoltura"
ore 16,40-17,35 Carlo Capuano : Storia del nazionalsocialismo
ore 17,45-18,30 Leonhard Schaefer : "Testamento politico di Erich
Muhsam : l’anarcocomunismo"
ore 18,40-19,25 Gruppo Kronstadt toscano : "Storia dell’anarchismo
volterrano"
ore 20,00-21,00 Proiezione : "Storia degli anarchici della Lunigiana"
di C. Ramsauer
MOSTRE/EXPOSITIONS
Arte&Anarchia 2008-2009 : opere
Elèuthera : mostra fotografica "A cerchiata"
Factory artistica KUNSTBAUTEN : A.D.O. (illustrazione) ; Sara Olli
(pittura) ; Sonia (fotografia) ; Pirate Ink (scultura con materiali
riciclati) ; Nik=F2 (pittura, grafica) ; Max (pittura)
Carlo Capuano : vignette "Vita da sudditi", "Homunculus
Berluscodemens"
ASAS : manifesti della guerra civile spagnola
Gavella : manifesti sul cinema anarchico
Coordinamento Vetrine : esposizione bozzetti per il manifesto di
questa edizione della Vetrina
PERFORMANCES
VENERDI 2 ottobre
ore 21,30-24 "Libertà una parola che finisce con à De
André-Ferré Tavola rotonda : Paolo Finzi, Gianni Guastella, Alessio
Lega, Piero Mjlesi, Marco Pandin Intermezzi musicali : Andrea Cito,
Alessio Lega, Filippo Frullano
DOMENICA 4 ottobre
ore 16,00 Laboratorio : "Comunicazione e immaginario ecologico : dalle
culture popolari alle letterature postcoloniali" con Matteo Podrecca -
Libero Ateneo della Decrescita
ore 18,00-19,30 "Darwin spiegato al popolo" : Marco Vannini, Pardo
Fornaciari, Mario Cardinali. Introduce Baldo Conti
ore 19,30 "Senza Dio e Senza Padroni" : Walter Siri
NEI TRE GIORNI
"Omaggio alla tipografia libertaria. Caratteri mobili in diretta"
MUSICA e TEATRO / MUSIQUE ET THEATRE
VENERDI 2 ottobre
ore 17,00-18,00 Musica : "Collettivo Folcloristico Montano"
ore 18,00-19,00 Teatro : Operculumtheatre : "Storie e ballate di
uomini, dentisti & belve" Andrea Trerè, Patrizia Diamante
SABATO 3 ottobre
ore 15,00-15,30 Intervento musicale di Marco Rovelli
ore 21,15-22,30 Teatro : Laboratorio Amaltea : " Ai confini delle
nazioni". Regia di Patrick Duquesne
ore 23,00-24,00 Musica : "La Contrabbanda"
DOMENICA 4 ottobre
ore 16,45-17,45 Centro de Cultura Social : lettura drammatica di
"Bella ciao"
ore 21,00-22,00 Musica : "Nico & the Genless3" e "A soft cloud"
ore 22,00-23,00 Musica : "Hard Coro De’ Marchi"
ore 23,00-24,00 Musica : "Cantantico"
* Adhesions au 5 septembre
A rivista anarchica - Milano A-Infos ADC - Manchester (Gran Bretagna)
Alternativa Libertaria - Fano (PU) Alternative Libertaire - Parigi
(Francia) Andrea Papi - Forl=EC ApARTe - Mestre Archivio Famiglia
Berneri-Aurelio Chessa - Reggio Emilia Archivio Storico degli Anarchici
Siciliani Archivio Storico della FAI - Imola (BO) Arkiviu bibrioteka "T.
Serra" - Guasila (CA) Carlo Capuano - Roma Casa editrice Libera e Senza
Impegni - Milano Cenerentola - Bologna Centro de Cultura Social - San
Paolo (Brasile) Centro Internazionale per la Grafica - Venezia Centro
Studi Libertari "Camillo di Sciullo" - Chieti Centro Studi Libertari -
Milano Centro Studi Storici della Val di Pesa S. Casciano V.P. (FI)
Chersi libri - Brescia CIRA - Losanna (Svizzera) CIRA - Marsiglia
(Francia) Circolo Carlo Vanza - Locarno (Svizzera) Collettivo
Antipsichiatrico "Violetta Van Gogh" - Firenze Collettivomensa - Firenze
Cooperativa Tipolitografica - Carrara (MS) CUB - Firenze Domenico
Gavella - Ravenna Editions du Monde libertaire -Parigi (Francia)
Edizioni Biblioteca Franco Serantini - Pisa Edizioni La Baronata -
Lugano (Svizzera) Edizioni La Fiaccola - Noto (RG) Edizioni Sicilia
Punto L - Ragusa Edizioni Spartaco Santa Maria Capua Vetere (CE)
Edizioni Zero in Condotta - Milano Elèuthera editrice - Milano Factory
artistica Kunstbauten - Bologna Federaci=E7n Ibérica de Juventudes
Anarquistas (Spagna - Portogallo) Galzerano Editore - Casalvelino Scalo
(SA) Germinal Revista de Estudios Libertarios - Guadalajara (Spagna)
Gruppo Kronstadt Toscano -Volterra Gruppo Malatesta - Roma Il Primitivo
Editore - Palermo Ingobern-A-bles - Lima (Perù) Juventudes Anarquistas
de Le=F2n (Spagna) LaMalatesta - Madrid (Spagna) Le Nubi Edizioni - Roma
Leonhard Schaefer - S.Casciano V.P. (FI) Libero Ateneo della Decrescita
e delle culture del nuovo secolo - Roma Libertaria - Milano Libreria
della F.A.I. - Reggio Emilia M.Bignardelli "Cico Movies" di U.
Agostinelli - Velletri (RM) MASA ( Network of anarcho-syndicalists) -
Zagabria (Croazia) Nucleo de Sociabilidaderevistas Libertaria - San
Paolo (Brasile) Pino Vermiglio - Campo Calabro (RC) Rinaldo Boggiani -
Rovigo Robson Achiamè editor Rio de Janeiro (Brasile) Seccion
Portuguesa de la Asociaci=F2n Internacional de los Trabajadores -
Lisbona (Portogallo) Sicilia Libertaria - Ragusa Stefano d’Errico - Roma
Stella Nera - Venezia Studio Bibliografico "Aurora"- Reggio Emilia
Tierra y Libertad - F.A.Ibérica - Madrid (Spagna) UAAR - Firenze
Underground Comitato Liberazione Animale - Bergamo Voce libertaria -
Caslano (Svizzera)