Le programme détaillé (indispensable) et les informations pratiques sur le site :
http://www.aubagne.tv/
Diffusion en ligne du plateau d’ouverture du festival international du film militant sur Aubagne TV
www.aubagne.tv/index.php?option=com...
Lundi 5 octobre 2009 au cinéma Le Pagnol (Cours Foch Aubagne)
20h30 : Avant première du film « La domination masculine » réalisé par Patric Jean.
Mardi 6 octobre 2009 au cinéma Jean Renoir (La Penne sur Huveaune)
14h précises : Projection de « Passion et patience de la créativité révolutionnaire », réalisé par Aude Servais & Olivier Servais
15h30 : Projection : « L’art en rébellion », réalisation collective Promedios
16h00 : Projection : « On traine par terre », réalisé par Delphine Dufriche
18h : Projections : « Paroles de familles et proches de prisonniers ». En présence de Catherine Charles, présidente de l’ARPPI et Gwenola Ricordeau, sociologue à l’Université de Lille 1.
20h : « Rouge Bandit » réalisé par Fred k. Nicolas
Avec Charlie Bauer, Daniel Defert, Thierry Levy, Gabriel Mouesca et Bernard Stiegler
Mercredi 7 octobre au Cinéma Jean Renoir (La Penne sur Huveaune) et au PIJ (Aubagne)
Journée mondiale pour un travail décent
Thémathique Ouvriers, étudiants et paysans
14h précises : « Cheminots », réalisé par Luc Joule & Sébastien Jousse
16h : RAS : « Nucléaire, rien à signaler », réalisé par Alain de Halleux
18h : « L’ascenseur : Lutte et victoire au chantier naval de La Ciotat », réalisé par Jean-Paul Leroy
20h00 : « LycéenEs aubgnaisES debouts », réalisé par l’association SPID
20h30 : « Janadesh » réalisé par Sébastien Saugues :
à partir de 14 h Programme du point information jeunes (PIJ)
Jeudi 8 octobre au Comoedia (Aubagne)
Thématique : « Pas sans.. ».
Début des projections à 14h précises
— « Faut pas se décourager », réalisé par David Gobert
— « Portraits sans visage », réalisé par François Lathuilière
— « Pour un droit au logement », réalisé par TV Bruits (Toulouse)
— « Mètres carrés », réalisé par James Keogh & Samir Benchikh
20h : « Carte postale de Palestine » réalisé par Kristen Falc’hon :
suivi de Conférence débat avec Pierre Stambul, membre du bureau national de l’Union juive française pour la Paix.
Vendredi 9 octobre au Comoedia (Aubagne)
9h30-12h : Matinée critique des médias animée par Cathy Rigal, professeur en sciences de l’information et Benoît Zollet, ancien critique médias à l’hebdomadaire Mariane :
Projection de « Fiction du réel », premier film jamais diffusé de Benoît Zollet (1998) et d’un zapping de journaux télévisés.
Atelier d’analyse partagé : Information marketing et politique spectacle
Intervention de la rédaction du mensuel Le Ravi : Précarité de la presse libre : l’indispensable soutien des citoyenNEs
Après midi et soirée Amérique latine Pays invité : La Bolivie
Samedi 10 octobre au Comoedia (Aubagne)
10h-12h Atelier : Pratiques audiovisuelles locales et structuration d’une alternative médiatique globale.
14h à 18h : projections rencontres : Résistances utopiques et alternatives réalistes
20h30 : « Sexes variables » réalisé par Guilhem Rondot
A partir de 22h : NUIT DU FILM MILITANT avec les Spectres de la liberté !